"Реабилитационный потенциал актуальных художественных практик"

Круглый стол на тему "Реабилитационный потенциал актуальных художественных практик" — это отчетное мероприятие-брифинг-дискуссия по проекту Инклюзивная выставка интерактивных арт-объектов, позволяющих осуществлять реабилитацию людей с ОВЗ, «Музей участия – Искусство быть». Цель мероприятия: провести обсуждение потенциала современных художественных практик в осуществлении социокультурной реабилитации и создания инклюзивного внутримузейного пространства; подвести итоги проекта Инклюзивная выставка интерактивных арт-объектов, позволяющих осуществлять реабилитацию людей с ОВЗ, «Музей участия – Искусство быть»

Искусство и культура 6+

Выставка “Музей участия – Искусство быть” была задумана как творческая лаборатория, которая доказывает реабилитирующую эффективность арт-объектов, созданных на пересечении полей современных художественных практик и социальной реабилитации.  Выставка "Искусство быть" и параллельная программа к ней были представлены на трех разных площадках (ГЦСИ г. Москва, Аптекарский огород г. Москва, ГЦСИ "Арсенал" г. Нижний Новгород); с арт-объектами и арт-проектами, которые вошли в экспозиции, смогли познакомиться более чем 57000 человек.

Мы планируем подвести итоги и узнать мнение об идее создания специальных арт-объектов и проектов, расширяющих возможности их восприятия разными людьми с разными особенностями и потребностями и инициирующих активное взаимодействие с ними и друг с другом,  не только посетителей выставки, но и наших коллег, профессионального сообщества. Круглый стол планирует объдинить представителей разных институций: музеев, культурных и досуговых центров, специалистов по социальной реабилитации, представителей НКО и социозащитных учреждений. 

Вопросы для обсуждения:

-    Как сделать музей более открытым для инклюзивных аудиторий (создать физически и эмоционально комфортную среду) и вести просветительскую деятельность для дестигматизации инвалидности.

-     Музейное пространство, его возможности, функции вчера, сегодня и завтра

-   Какой потенциал и возможности произведений искусства в процессе абилитации/реабилитации и социализации людей с ОВЗ

-   Доступность восприятия объектов людьми с ОВЗ и возможность для специалистов осуществлять работу, помогающую в абилитации/реабилитации людей с особыми потребностями

-    Инклюзия как способ объяснить искусство доступным языком

-    Уход от процесса арт-терапии к актуальным художественным практикам

-    Искусство и реабилитация – профессиональный взгляд

-  Презентация практико-ориентированного издания «Искусство инклюзивного диалога», которое включает методические выводы из опыта реализации проекта «Инклюзивная вставка интерактивных объектов, позволяющих осуществлять реабилитацию людей с ОВЗ, «Искусство быть».

Партнеры
ГБУ ЦСКР ДИАНЫ ГУРЦКАЯ

Поделиться:

1622 дня назад
7 ноября 2019 14:00–18:00

Москва
Миусская пл., д. 7, стр. 1 Общественная Палата РФ (Зал Советов, 1 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов