Круглый стол "Быть ли инклюзии?"

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» на протяжении 10 лет помогает людям с ограниченными возможностями здоровья и способствует становлению инклюзивной культуры в нашей стране. Наша миссия – содействие развитию инклюзивной культуры общества, где каждому есть место. Цель круглого стола – инициировать обсуждение актуальных проблем, связанных с инклюзией.

Другие события 16+

Сегодня мы все чаще и чаще слышим об инклюзии и инклюзивных проектах. И, казалось бы, инклюзия проникла практически во все сферы нашей жизни. Но, как ни парадоксально, вопрос в том, есть ли будущее у инклюзивных проектов, остаётся открытым.  Почему же так происходит? 

Во-первых, все ещё нет единого понимания и определения инклюзии. И в разных областях знаний, и в представлении каждого отдельного человека инклюзия - это про разное. Кто-то трактует инклюзию широко и подразумевает под этим понятием возможность равноценного и равнозначного социального участия и взаимодействия разных людей вне зависимости от их особенностей и возможностей, их разного социального опыта. А инклюзивные проекты — пространство для воплощения этих идей.
Где-то это узкое понимание, когда речь идёт о реальном включении конкретной группы людей, а именно людей с особыми потребностями/ с инвалидностью, в активную социальную жизнь.  Более того, при этом такая инклюзия поменяется часто интеграцией, как ещё одной, все ещё активно реализуемой в нашей стране формой поддержки для людей с инвалидностью.

Так, представители разных сфер деятельности, часто сталкиваются с непониманием и непринятием того, что делает каждый из них. А в сознании граждан при этом возникает все больше и больше противоречий и сомнений. Когда понимание так сильно размыто, сложно понять значимость и ценностные смыслы происходящего, и уж тем более принять их как социальную норму.

Во-вторых, важно понимать, что абсолютной инклюзии, когда в социальное взаимодействие включены 100% всех невозможно по природе вещей, хотя бы если учесть закон распределяемости энергии. Не все могут быть одинаково вовлечены в процесс, да и не все к этому готовы и хотят   Поэтому речь может идти только об относительной, максимально стремящейся  к абсолютной инклюзии.
В связи с этим уместно возникает вопрос " А есть ли вообще будущее у инклюзии и инклюзивных проектов?"
Давайте вместе попробуем найти на него ответ.

Мы пригласили для участия в дискуссии разных спикеров: разного пола и возраста, разных профессий, семейного положения, с инвалидностью и без, оптимистов и скептиков. У каждого из них есть своя позиция и мнение, подкрепленные жизненным и профессиональным опытом. Мы постараемся вместе найти точки соприкосновения и понять, в каком направлении двигаться дальше, продолжать ли развивать идеи инклюзии. 

Поделиться:

854 дня назад
21 декабря 2021 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов