• 31 мая 2019, пятница
  • Москва, ул. Зоологическая, д.1, стр. 2 Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО (Малый зал)

«Школа родительства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1784 дня назад
31 мая 2019 c 15:45 до 20:00
Москва
ул. Зоологическая, д.1, стр. 2 Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО (Малый зал)

«Школа родительства» представляет собой «инструментальную мастерскую», где родители смогут приобрести полезные знания и умения, необходимые для эффективного воспитания и развития детей, в том числе и имеющих ограниченные возможности здоровья, поделятся собственным родительским опытом. Семинар также будет интересен и специалистам, работающим в сфере воспитания, образования, социальной реабилитации и культуры.

 

Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО совместно с Благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» в рамках реализации программы фонда «Инклюзия в действии» и инклюзивной программы РОСИЗО-ГЦСИ «Современное искусство и особое восприятие» 31 мая 2019 года организует мероприятие для родителей и детей Практический семинар «Школа родительства». Мероприятие приурочено ко Дню Защиты Ребенка.

Семинар практически ориентирован и, по большей части, будет представлять собой «инструментальную мастерскую», где родители смогут приобрести полезные знания и умения, необходимые для эффективного воспитания и развития детей, в том числе и имеющих ограниченные возможности здоровья, поделятся собственным родительским опытом. Семинар также будет интересен и специалистам, работающим в сфере воспитания, образования, социальной реабилитации и культуры.

Семинар будет включать две части:

  1. – посвящена родительству в целом;
  2.  - «особому» родительству.

Участники мероприятия могут посетить обе части семинара или принять участие в одной (с 16.00 или с 18.00)

Во время проведения мероприятия для родителей с детьми будет открыта «детская комната», в которой специалисты Инклюзивного центра «Вместе весело шагать» (психологи и социальные педагоги) проведут для ребят творческие мастер-классы с чаепитием.

Ведущие семинара: Анна Чичина (клинический психолог, семейный терапевт), Ирина Матаова (нейропсихолог, перинатальный психолог, гештальт-терапевт), Ирина Скуратовская (семейный психолог, гештальт-терапевт),  Наталья Керре (дефектолог, семейный консультант)

Программа мероприятия

ЧАСТЬ 1 «Я Родитель»

 

 

 

Программа для родителей

 

Программа для детей

 

15.50–16.00

 

Регистрация. Встреча гостей.

 

16.00-16.10

 

вступительные слово/ приветствие

Цель мероприятия и анонс по содержанию

 

16.00-16.45

Творческая мастерская: «сотвори чудо».

Социальный педагог Инклюзивного центра «Вместе весело шагать», используя различные техники, проведет творческий мастер-класс, где дети смогут создать свою работуи подарить ее маме/ папе.

 

 

 

16.10-16.55

 

Анна Чичина,

семейный психолог, клинический психолог, эксперт по судебной и внесудебной психологической экспертизе детско-родительских отношений, член Общественного объединения психологов регионов России (АПП), супервизор, автор МАК (метафорически ассоциативные карты) "Я и ТЫ", соавтор проекта www.Metaforica.ru (интернет-ресурс для он-лайн консультирования с помощью МАК) и проекта "Первая Школа Эпилепсии", опыт работы с семьями более 10 лет

 

«Метафорические карты –

чудо-инструмент для родителей»: о метафорических картах (что это?), о том, как с помощью метафорических карт, играя с ребенком, узнать о нем что-то больше, найти причины того или иного поведения, понять его…

 

 

16.55-17.25

 

Ирина Матанова,

клинический психолог, нейропсихолог (детский), сертифицированный гештальт-терапевт, перинатальный психолог, член Общественного объединения психологов регионов России (АПП), опыт работы более 10 лет.

Роль детско-родительских отношений в решении проблем ребенка и коррекции

Специалист расскажет о некоторых «хитростях», которые родители смогут применять в общении со своими детьми, чтобы легче договориться и помочь ребенку справиться с возникающими в ходе развития сложностями.

 

16.45-17.40

"Поиграем": народные игры: малой и средней подвижности.

 

Психолог Инклюзивного центра ВВШ проведет развивающее занятие с применением игротерапии и сказкотерапии.  Ребята познакомятся с некоторыми фольклорными  традициями наших предков.

 

17.25-17.50

 

Ирина Скуратовская

семейный психолог, гештальт-терапевт,  специалист рпо социальной реабилитации, эксперт фонда Гольфстрим, опыт работы с семьями более 15 лет.

Презентация программы "Я Родитель":

Что такое Школа родительской компетентности? Зачем она нужна и кому? Чему там вообще могут научить?! На первый взгляд, такие занятия могут пригодиться только молодым и неопытным родителям или тем, кто готовиться ими стать. Да, но не только! Даже опытным и зрелым мамам и папам это бывает полезно, не говоря уже о тех, кто столкнулся с какими-то нарушениями в развитии своих любимых чад.

 

 

17.50-18.10

кофе -брейк

 

17.40-18.20

 

"чаепитие и вкусноедение"

 

 

Часть 2 «Особое родительство»

 

 

18.10-19.50

 

Наталья Керре

известный дефектолог, олигофренопедагог, логопед (специализация по аутизму и ранней детской шизофрении) и семейный консультант с 20-етним опытом работы с семьями, воспитывающими ребенка с ОВЗ. Наталья Керре автор статей и книги: «Особенные дети. Как подарить счастливую жизнь ребенку с отклонениями в развитии».

Основы диагностики для родителей

Наталья убеждена, что положительные результаты и достижения ребенка во многом зависят от эмоционального состояния окружающих его взрослых. Если у родителей нет ресурсов и нет надежды, то результаты коррекции будут минимальными.

Поговорим вместе с Натальей о том, как вырастить особенного ребенка и как найти силы, чтобы сделать себя и его счастливым.

 

18.20-19.00 "

рукоделие":делем куклу "крестушку".

Продолжение мастер-классов для детей в фольклорных традициях. Специалисты предложат детям смастерить куколку своими руками, которая потом может остаться на память и стать талисманом. 

 

 

19.00-20

"Поиграем": народные игры: малой и средней подвижности.

 

Сделали куклу – можно и поиграть!

Повторяем уже разученные игры, а может узнаем и новую…

 

19.50-20.00

 

подведение итогов мероприятия

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше